সরকারি বাহিনীর সঙ্গে জেন-জি বিক্ষোভকারীদের দিনভর সংঘর্ষে যে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছিল নেপাল-বাংলাদেশ দ্বিতীয় ম্যাচ ঘিরে, সেটাই সত্যি হয়েছে। অল নেপাল ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন (আনফা) ম্যাচটি স্থগিত করে দিয়েছে। অর্থাৎ এ যাত্রায় একটি প্রীতি ম্যাচ খেলেই দেশে ফিরতে হচ্ছে বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলকে।
সরকারের দুর্নীতি, সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যমগুলো বন্ধ করে দেওয়ার বিরুদ্ধে জেন-জি’র আন্দোলনে নেপালে সোমবার দিনটি ছিল একেবারেই অন্যরকম। শান্ত দেশটি হয়ে ওঠে অশান্ত। নিউ বানেশ্বরের পার্লামেন্ট ভবনের এলাকাসহ কাঠমান্ডুর বিভিন্ন স্থানে পুলিশ বাহিনীর সঙ্গে বিক্ষোভকারীদের দফায়-দফায় সংঘর্ষ চলতে থাকে। স্থানীয় গণমাধ্যমে সন্ধ্যা সাতটা পর্যন্ত আসে সারা দেশে ১৯ জন বিক্ষোভকারীর মৃত্যুর খবর।
পরিস্থিতির উত্তাপ বুঝে আনফার অফিসিয়ালরা সন্ধ্যার দিকে বসেন জরুরি মিটিংয়ে। পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করে তাদের মনে হয়েছে, দশরথ স্টেডিয়ামে খেলোয়াড়, দর্শকের নিরাপত্তা দেওয়া এ মুহূর্তে সম্ভব নয়। এ কারণেই ম্যাচটি বাতিল করে দেয় তারা।আনফার মুখপাত্র সাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, “দেশের বর্তমান পরিস্থিতির বিবেচনায় ৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ হতে যাওয়া নেপাল-বাংলাদেশ দ্বিতীয় প্রীতি ম্যাচটি স্থগিত করা হলো। এই স্থগিতের কারণে ফুটবল সমর্থকদের কাছে আমরা আন্তরিকভাবে ক্ষমাপ্রার্থী।”
কাঠমাণ্ডুর দশরথ স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ সময় মঙ্গলবার পৌনে ছয়টায় দ্বিতীয় ম্যাচে মুখোমুখি হওয়ার কথা ছিল দুই দলের। এ উপলক্ষে সোমবার টিম হোটেলে বেলা ১২টায় দুই দলের কোচ, অধিনায়ক ও খেলোয়াড়ের উপস্থিতিতে সংবাদ সম্মেলনও হয়। এরপর দ্রুত বদলাতে থাকে পরিস্থিতি।
সোমবার থেকে নেপাল যে অস্থির হয়ে উঠবে, তার আঁচ পাওয়া গিয়েছিল আগেই। গত শুক্রবার দেশটির সরকার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেইসবুক, হোয়াটসঅ্যাপ, ইনস্টাগ্রাম বন্ধ করে দেয়। এর সাথে যোগ হয় সরকারের দুর্নীতির বিপক্ষে শিক্ষার্থীদের ক্ষোভ। সব মিলিয়ে রাজপথে নেমে আসার ঘোষণা দিয়েছিল তারা। ঘোষণা অনুযায়ী জেন-জি’রা নেমে আসে পথে।
স্বাভাবিকভাবে এর প্রভাব পড়ে নেপাল ও বাংলাদেশ ফুটবল দলের ওপরও। স্টেডিয়ামের উদ্দেশে অনুশীলনের জন্য রওনা দিয়েও নেপাল দল সেখানে পৌঁছাতে ব্যর্থ হয়। মাঝপথ থেকে তারা ফিরে যায় টিম হোটেলে।জামাল-মিতুলদের দশরথ স্টেডিয়ামে অনুশীলন করার কথা ছিল বেলা ৩টা থেকে। সোয়া দুইটায় স্টেডিয়ামের উদ্দেশে টিম হোটেল থেকে বের হওয়ার প্রস্তুতিও নিয়েছিল দল, কিন্তু আনফার অফিসিয়ালরা তাদের বাইরে বের হতে বারণ করে দেন।
আগামী অক্টোবরে এএফসি এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে হংকংয়ের বিপক্ষে ম্যাচের জন্য নিজেদের শানিয়ে নিতে নেপাল সফরে এসেছিলেন জামাল-মিতুলরা। কিন্তু একটি ম্যাচ খেলেই দেশে ফিরতে হচ্ছে তাদের। গত শনিবার প্রথম প্রীতি ম্যাচটি হয়েছিল গোলশুন্য ড্র।



